День рождения Ямала!

10.12.2021

         В преддверии праздника, посвященного  91 - годовщине Ямала, в нашей школе был проведен урок, на котором первоклассники познакомились с «богатствами Ямала». Ребята были приглашены в школьную библиотеку, где и состоялось занятие.

Снежный край - Ямальская земля,

Теплотою веет от тебя.

Ямал, Ямал – чудесные края, 

Ямал, Ямал – богатая земля.

        Ямало-Ненецкий автономный округ образован в составе Уральской области 10 декабря 1930 года. Позднее вошел в состав Обско-Иртышской и Омской областей, а с 14 августа 1944 года округ включен в Тюменскую область. С 1977 года Ямало-Ненецкий округ имеет статус автономного. 18 октября 1991 года Ямало-Ненецкий округ принял декларацию о суверенитете. С 1992 года, после подписания Федеративного договора, ЯНАО стал полноправным субъектом Российской Федерации. На протяжении многих десятилетий Ямал остается одним из ведущих регионов страны и центром газодобывающей отрасли. 

          Я – Мал – так говорит наш Ямал о себе, но на самом деле это не так! Широки просторы Ямала, разнообразна природа! Ямал  -  это девять месяцев зимы, это величественные горы Полярного Урала и мистическое северное сияние, это самое большое поголовье олений в мире и бережно сохранённые вековые традиции.Хочу такой сайт

        На занятии ребята первого класса были удивлены большим разнообразием природы Ямала. Они отгадывали загадки, посвященные «богатствам Ямала», играли в викторину, собирали пазл с изображением герба Ямала. Закончив занятие, дети возвращались в свой класс, унося с собой маленькую частичку знаний о нашей Ямальской земле! Хорошее настроение, счастливые лица детей и большой заряд позитивной энергии помогли сделать это занятие увлекательным и интересным!

     Совершенная Татьяна Евгеньевна, 

педагог - библиотекарь

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021

Дата публикации: 10.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(3499) 52-96-01, 56-25-83

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».